Главная | Объявления Администрации Комарово

Безопасность на транспорте: предупрежден – значит вооружен

19 Авг 2017

Еще свежи в памяти воспоминания о страшном теракте в Петербургском метрополитене, унесшем много жизней. Взрыв в метро наглядно показал, что даже в ходе направленных террористических атак жертв может быть меньше, если люди знакомы с элементарными правилами безопасного поведения. Сами собой такие знания не появляются. Поэтому сегодня крайне актуальны мероприятия, посвященные обеспечению безопасности населения на транспорте. Территориальный отдел МЧС по Курортному району в очередной раз напоминает, как правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

При обнаружении забытых вещей на объекте транспортной инфраструктуры, не трогая их, сообщите о находке проводнику, кондуктору или кому-либо из персонала. Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные предметы обихода: сумки, пакеты, коробки, игрушки, жестяные банки с напитками, мобильные телефоны, MP-3 плееры, кошельки, пачки сигарет и т.п.

Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного предмета. Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели.

 

Категорически запрещается:

– трогать, вскрывать и передвигать находку;

– пользоваться обнаруженными незнакомыми предметами;

– сдвигать с места, перекатывать предметы с места на место, брать в руки;

– поднимать переносить, класть в карманы, портфели, сумки и т п.;

– предпринимать попытки обезвредить потенциальное взрывное устройство.

Главное в экстремальной ситуации – соблюдать спокойствие, не создавать паники!

 

Территориальный отдел по Курортному району

УГЗ ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!